Директор Чеченского филиала Россельхозбанка Ислам Гагаев - об итогах года, поддержке аграриев, цифровой экосистеме и перспективах развития

- Ислам Шахманович, как прошел 2022 год в условиях экономических санкций?

- Прошедший год оказался нелёгким для всей страны. На финансовый сектор повлияли резкое изменение ключевой ставки, сложности в обслуживании внешнеторговых операций (отключение SWIFT, блокировка активов и т.д.), регуляторные изменения. Для нас серьезным вызовом стал рост клиентской активности, который наблюдался в феврале-марте 2022 года. Количество посещений во всех офисах филиала выросло в несколько десятков раз, но наши сотрудники успешно справились с этими вызовами, сохранив клиентскую базу. Вопреки сложившейся ситуации, за прошлый год частные лица открыли 56 тысяч счетов. Количество счетов клиентов филиала, в том числе корпоративных клиентов, по итогам года составило 829 тысяч, что на 6% превышает показатель 2021 года. Банк оперативно создал необходимые условия для обеспечения бесперебойной работы, благодаря чему в полном объеме исполнил все обязательства перед клиентами и контрагентами.


- Отразились ли ограничения 2022 года на программном обеспечении?

- Банк уже несколько лет последовательно двигается к цифровому суверенитету и построению собственной стабильной IТ-архитектуры. В прошлом году Россельхозбанк закрыл сделку по приобретению контрольного пакета акций R-Style Softlab – российского разработчика программного обеспечения для компаний финансового сектора, сельскохозяйственных предприятий и госорганов. В планах к концу 2024 года на 100% перейти на программное обеспечение отечественного производства.

- Как Вы работаете с профильным сегментом банка — АПК?

- Россельхозбанк – крупный финансовый институт, основная задача которого - поддержка агропромышленного сектора экономики. В 2022 году Чеченский филиал РСХБ предоставил аграриям региона кредитные средства на сумму более 1 млрд рублей. Из них 90% (935 млн рублей) средств заемщики получили в рамках Программы льготного кредитования по ставке не выше 5% годовых. Активное участие банка в реализации Программы содействует повышению эффективности доведения государственной поддержки до сельхозпроизводителей. Средства были использованы на проведение работ в тепличном производстве, на сезонные полевые работы и пополнение оборотных средств. Доля АПК в корпоративном кредитном портфеле филиала на начало 2023 года составила порядка 90%. Общий объем кредитов, выданных филиалом за период его деятельности АПК Чечни, составляет более 35 млрд рублей.

- Какие еще дополнительные инструменты использует Россельхозбанк для поддержки аграриев?

- Россельхозбанк активно развивается в «цифре», создавая нефинансовые сервисы, ключевым из которых является цифровая экосистема Свое. Многие площадки этой экосистемы ориентированы на сельхозпроизводителей – как крупные предприятия, так и фермерские хозяйства. Работают цифровые площадки Свое Фермерство для оптимизации процесса ведения бизнеса и маркетплейс для реализации произведенной продукции Свое Родное. Так, с момента запуска цифровых площадок на них зарегистрировался 41 представитель АПК региона, в том числе фермеры. Они предлагают более 230 видов собственной продукции, в том числе и для других регионов России.

- А есть ли у банка офлайн-проекты, которые способствуют развитию фермерства?

– Весной 2022 года Россельхозбанк запустил новый федеральный проект «Вкусная пятница», который представляет собой еженедельные ярмарки в мини-формате. Мероприятия проходят на территории банковских офисов и на площадках наших партнеров. Благодаря этой инициативе небольшие фермерские хозяйства и другие местные производители получили возможность больше рассказать про свой бренд, расширить клиентскую базу и узнаваемость. В прошлом году при поддержке Россельхозбанка в Чеченской Республике было организовано более 30 «Вкусных пятниц».

- В нашей республике быстрыми темпами строится новое жилье, вместе с тем растет интерес к ипотеке. Насколько активно берут ипотеку в Россельхозбанке?

- Россельхозбанк предлагает своим клиентам различные ипотечные программы на покупку недвижимости, в том числе с государственной поддержкой. С помощью ипотеки можно приобрести квартиру либо дом с земельным участком, а также завершить начатое строительство. В прошлом году 301 чеченская семья стала обладателями недвижимости на первичном и вторичном рынках. Из них 65 семей получили льготную сельскую ипотеку в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». По итогам 2022 года ипотека составила 22% от общего объема розничного кредитного портфеля филиала.

- Как люди реагировали на внешнеполитические обстоятельства, санкции – обнуляли ли счета, вклады?


- Паники у наших клиентов не было. В феврале мы наблюдали временное понижение портфеля привлеченных средств физлиц на 23%, к концу апреля ситуация выровнялась – объем средств физлиц вырос на 6% по сравнению с показателем на начало 2022 года. Срочные вклады остались практически в том же объеме. Эти данные еще раз подтверждают доверие граждан к банку. В свою очередь, Россельхозбанк отреагировал оперативно - расширил линейку депозитных продуктов и предоставил населению вклады с высокими процентными ставками и выгодными условиями. По итогам 2022 года портфель привлеченных средств частных клиентов Чеченского филиала РСХБ составил 7,4 млрд рублей, что на 21% больше показателя 2021 года. Положительная динамика обусловлена, в частности, ростом числа депозитов физлиц и объема средств клиентов на текущих счетах. Доля срочных вкладов заняла 27% от общего объема привлечённых средств физических лиц. Часть жителей региона выбрала классическую стратегию управления средствами и увеличила ликвидность своих сбережений, вложив во вклады РСХБ свыше 2,6 млрд рублей. Из них 56% занимают вклады со сроком более одного года.

- Какие цели ставит перед собой команда Чеченского филиала в 2023 году?

– Россельхозбанк – государственный банк. Государство поставило национальную задачу – комплексное развитие сельских территорий, и мы эту задачу реализуем с помощью конкретных инструментов: льготных кредитов для АПК, сельской ипотеки, цифровой платформы для фермеров и т.д.

В ближайших планах банк планирует открыть в одном из районов Чеченской Республики Центр деловой активности. Центры деловой активности РСХБ – это новый вклад в развитие сельских территорий. Они станут точками притяжения населения, помогут жителям получить сразу несколько востребованных сервисов – от банковского до госуслуг – рядом с домом в одном месте и с комфортом. При этом такие Центры принесут пользу и для бизнеса – их можно будет использовать для проведения деловых переговоров с партнерами, обсуждения новых проектов или интернет-серфинга в ожидании оказания банковской услуги.

Также хочу отметить, что РСХБ – универсальный банк и работает со всеми отраслями экономики. Несмотря на вызовы времени мы сохранили все ключевые продукты и сервисы, сделав их еще лучше и удобнее для наших клиентов. Мы уделяем большее внимание лояльности и удовлетворенности наших клиентов и благодарны им за сотрудничество и доверие.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2