Глава ЧР Рамзан Кадыров провёл совещание с членами Правительства ЧР, где обсудили положение дел в социальной сфере. 

Руководитель региона заслушал доклады ответственных лиц. 

"По итогам 2022 года республика заняла восьмое место среди субъектов РФ по уровню качества жизни. Президент России Владимир Путин был приятно удивлён такому высокому результату. Необходимо в следующем году улучшить его и попасть в пятёрку",- подчеркнул Кадыров.

Он также отметил, что в 2022 году удалось на 9,7 процента увеличить среднюю заработную плату, вернуть к допандемийному состоянию уровень безработицы - 7,9 процента. В текущем году успешно продолжается реализация нацпроектов и госпрограмм: строятся школы и детские сады. В сфере здравоохранения идёт строительство 13 объектов: 6 врачебных амбулаторий, 5 ФАПов и 2 фельдшерских пункта. Медучреждения оснащаются медоборудованием и автотранспортом.

Глава ЧР добавил, что строительство должно вестись в строгом соответствии с нормами качества. Курирует строительный блок заместитель Председателя Правительства ЧР – министр имущественных и земельных отношений ЧР Хамзат Кадыров. Руководитель региона поручил ему держать на контроле эти вопросы.

В регионе функционируют 480 учреждений дошкольного образования на 60854 места. В 2023 году в рамках госпрограмм планируется построить 13 детских садов на 1540 мест с образованием новых 677 рабочих мест. Помощь детским садам оказывает РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова .

Рамзан Кадыров также выразил благодарность чеченскому народу за оперативное оказание помощи пострадавшим от землетрясения народам Турции и Сирии. Всего за 2-3 дня жители ЧР собрали 230 тонн вещей, часть из которых уже отправлена.

По итогам совещания Кадыров поручил Муслиму Хучиеву рассмотреть вопросы благоустройства и застройки Ачхой-Мартана соответственно его новому статусу. 

"Совсем скоро вступит в силу Закон о преобразовании районного центра Ачхой-Мартан в город. Я уверен, что совместными усилиями мы справимся со всеми поставленными задачами",- добавил Глава ЧР.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2