В Национальной библиотеке ЧР им. А.А.Айдамирова состоялось открытие персональной выставки современной арабской каллиграфии Председателя Общественной палаты ЧР Исмаила Денильханова «Слова и смыслы», приуроченная к священному месяцу Раджаб. 

Исмаил Денильханов является экспертом по мировой политике и Ближнему Востоку, писателем, автором нескольких книг в области геополитики.

Гостями торжественного открытия стали представители творческой интеллигенции, общественные и политические деятели, студенческая молодежь и учащиеся.

За сравнительно короткий отрезок своей творческой деятельности Исмаил Денильханов провел несколько выставок и стал зачинателем этого вида искусства в стране. Его работы привлекают не только мастерски выполненной каллиграфией, но и глубоким смысловым содержанием. 

Помощник Главы ЧР Тимур Алиев подчеркнул большой вклад автора выставки в развитие арабской каллиграфии в стране.

«Мне посчастливилось принять участие в открытии первых персональных выставок Исмаила Денильханова. И я вижу, как с каждой выставкой растет мастерство автора и его профессионализм. Арабская каллиграфия развивалась на протяжения многих веков, своими персональными выставками автор вносит весомый вклад в возрождение каллиграфии в России», - сказал своем выступлении Тимур Алиев.


Гости выставки отметили изящность и красочность арабской каллиграфии, присутствия глубокого смысла и содержания, лаконичный стиль написания картин.

На выставке представлено 40 картин, написанных в нескольких стилях. Всего в коллекции автора более ста картин, среди которых картины, посвященные именам Аллаха, а также Чеченской Республике.

В своем выступлении Исмаил Денильханов поблагодарил за теплые слова в свой адрес и высокую оценку его творчества. 

«Арабской каллиграфией я увлекся не так давно. Но познакомился с ней в далекие 90-е годы, когда мой отец Султан Денильханов во время совершения Хаджа привез несколько картин. И тогда у меня закралась мечта самому постичь это искусство. Мое стремление возродить арабскую каллиграфию в стране, привить любовь к нему у подрастающего поколения и донести смысл священных слов до людей», - сказал И. Денильханов.


Выставка была организованна Министерством культуры ЧР совместно с Национальной библиотекой им. А.А. Айдамирова.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2