Двум чеченским девочкам было отказано в приеме в московскую школу из-за того, что они носят хиджаб. Об этом рассказал Уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев.

"По поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова занимался обращением уроженки ЧР, которой было отказано в приеме ее дочерей в одно из образовательных учреждений Москвы. Мать девочек обратилась за содействием к Главе ЧР в защите их права на образование", - рассказал омбудсмен.

По его словам, женщина страдает тяжелым заболеванием и вынуждена на протяжении длительного времени проходить лечение в одном из лечебных учреждений Москвы. Она попыталась временно устроить девочек в гимназию, поближе к новому месту жительства и больнице, однако ей в этом было отказано из-за того, что девочки носят хиджаб. 

"В рамках рассмотрения обращения мы обратились в соответствующие инстанции, вопрос решен положительно. Девочки приняты в гимназию и продолжают свой учебный процесс",- сообщил Солтаев. 

Он отметил, что подобные инциденты в большей части происходят из-за невежества руководителей тех или иных организаций, которые ничего не знают о религии ислам или же знают поверхностно. 

"Именно поэтому они испытывают неприязнь, страх или враждебность по отношению к мусульманам. В нашей многонациональной и многоконфессиональной стране не должно быть места таким фактам. Тем более непростительно проявление исламофобии представителям образовательных организаций. Именно подобные явления представляют угрозу обществу и в первую очередь подрастающему поколению, воспитание которого им доверено",- добавил уполномоченный.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна