В ЧГПУ в рамках Года чеченского языка прошла встреча коллектива газеты "Даймохк" и ветеранов чеченской журналистики со студентами. 

На встрече обсуждалась тема популяризации чеченского языка. Важную роль в этом играет газета "Даймохк", выходящая на чеченском языке. Ей в этом году исполняется 100 лет. Газета позволяет культивировать чеченский язык и узнавать новости и события на чеченском языке.

В ходе встречи выступил ректор ЧГПУ Исмаил Байханов.

"Наш родной язык для нас это все, и именно благодаря ему мы можем называться чеченцами, не забывая о своем языке. Конечно, другие языки тоже нужно знать, в частности русский у вас, студентов, должен быть на высшем уровне грамотным, и даже английский. Но постоянно говорите и пишите на нашем чеченском", - сказал он.

Также выступила ветеран чеченской журналистики Раиса Садаева.

"Мы должны знать свой язык лучше всех, так как это язык наших матерей. Мы должны говорить на нем, но письменность на чеченском у нас очень слабая. Мы должны прививать ребятам любовь к письменности, ведь они будут запоминать то, что пишут", - сказала она.

Главный редактор газеты "Даймохк" Бувайсар Шамсудинов ответил тем, кто считает, что чеченский язык сложен в изучении.

"Многие утверждают, что наш сложен в изучении. Но не забывайте, что в языке азиатов, например, более 4 тысяч знаков, и им их нужно выучить, чтобы читать. Так что, наш язык не так уж и сложен. Единственное, что нам остается делать - это сохранять и популяризировать наш язык, говорить и писать на нём. Наша основная цель - это сохранение нашего родного языка. И каждый день работая, мы стараемся достигать этой цели. Хотя этот процесс и не имеет конца, настолько глубокий и богатый наш язык", - подчеркнул он.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2