В 2022 году числа преступлений, совершённых в IT-сфере в Чеченской Республике сократилось на 22,2%. Об этом сообщила пресс-служба МВД по ЧР.

"В текущем году одним из основных направлений в работе сотрудников полиции остается противодействие преступности в сфере информационных технологий. Результатом организованной профилактической работы МВД по Чеченской Республике в 2022 году стало сокращение на 22,2% числа преступлений, совершённых в IT-сфере",- говорится в сообщении.

Отмечается, что наиболее распространены мошенничества, совершаемые преступниками с использованием средств сотовой связи и в сети Интернет, в отношении незащищённых слоев населения, в том числе пожилых людей.

Самые распространенные способы мошенничества в отношении пожилых людей - обман по телефону, рассылки на телефон; под видом работников социальных служб; продажа медицинских препаратов и биологических добавок; услуги «по снятию порчи»; рассылки на мобильный телефон или электронную почту (письмо о выигрыше, доступ к дополнительным услугам телефона, требующим отправки сообщений на короткий номер) и др.

"Уважаемые жители Чеченской Республики! Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами. Перезванивайте родственникам и знакомым. Помните, что лучше прослыть излишне подозрительным, чем быть обманутым",- напомнили в МВД.

 Если вы стали жертвой мошенников, срочно обращайтесь в полицию, звоните в банк, чтобы сообщить о случившемся, советуют правоохранители.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна