Волонтеры благотворительного фонда «Даймохк» вернулись в Чеченскую Республику из Турции. Там они раздавали гуманитарную помощь, отправленную пострадавшим в землетрясении жителям страны. 

Среди волонтёров был и заместитель директора благотворительного фонда «Даймохк» Магомед-Эмин Баснукаев. Он рассказал корреспонденту ИА «Чечня Сегодня», в каком состоянии находились пострадавшие, в каких условиях они проживают и какую помощь им оказали. 

- Мы поехали в сёла Турции, где преимущественно проживают чеченцы, и раздали вещи в двух фурах. Это одежда, обувь, матрасы, одеяла и средства гигиены. В целом в Турцию направлено 70 тонн гумпомощи и их будут раздавать в других местностях,- подчеркнул он.

По его словам, в "чеченском" селе Чардак в Турции разрушены и непригодны для проживания 80% домов. Люди живут в палатках и в вагонах, они не осмеливаются жить даже в уцелевших домах, потому что боятся повторения землетрясений. 

- Картина, которую мы увидели, очень печальная. Как говорится «чем 100 раз услышать, лучше 1 раз увидеть». Их настигло большое горе. В сёлах, в которых мы были, живут в основном молодые люди - до 40-50 лет, там мало пожилых людей. Пожилые уехали в Стамбул и Анталию, как беженцы, а остальные присматривают за сёлами и друг за другом. Там бывают толчки и люди боятся, что снова произойдёт землетрясение. Мы с ними разговаривали, они были очень рады нас видеть, приняли нашу помощь и искренне благодарили. Люди пытаются согреться, они собираются возле обогревателей и печек,- рассказал Магомед-Эмин Баснукаев.

В сёлах, где проживают преимущественно чеченцы, погибло четыре человека, сообщил волонтёр, раненых и пострадавших направили в больницы.

Напомним, Чеченская Республика направила пострадавшим в Турции и Сирии 183 тонны гуманитарной помощи.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2