Работники Дома культуры села Серноводское провели со школьниками викторину на знание родного языка: «Мой родной чеченский язык». Об этом сообщили в администрации Серноводского района.

Организатором мероприятия выступила методист ЦКС района Марха Байсангурова.

По словам организаторов, цель мероприятия и его задача заключались в следующем: привить любовь к чеченскому языку, культуре, уважение к жизненным ценностям народа, повышение познавательного интереса подростков к родному языку, воспитание уважения к культуре и традициям своего народа.

Во время проведения викторины зачитывались отрывки из стихотворений о Родине на чеченском языке, отмечались красота и богатство чеченского языка, его благозвучие в устах того, кто владеет им в совершенстве. Участники продемонстрировали хорошее знание родного языка. 

«Язык по праву считается ключевым признаком национальной самоидентификации. Более того, он представляет огромную ценность для развития общества и обеспечения культурно-нравственной преемственности поколений. Именно в языке одухотворяется весь народ, вся его жизнь, история, обычаи и традиции. Чеченский язык могуч, богат и своеобразен», - подчеркнула Марха Байсангурова.

Участник викторины Рахим Гайтукаев отметил: «Знание своего родного чеченского языка делает нас глубоко порядочными и культурными людьми. Мы не имеем права забывать свой родной язык, язык предков, мы обязаны и дальше его совершенствовать и развивать».  

Мероприятие реализовывалось в рамках национального проекта «Культура», который предусматривает пропаганду, укрепление и развитие чеченского языка, его углубленное изучение молодым поколением.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2