Горы Чеченской Республики богаты тайнами. Люди, которые жили там раньше, унесли их с собой. Но сооружения и объекты, возведенные в средние века, хранят в себе еще много загадок для наших дней. 

Сохранение объектов культурного наследия Чеченской Республики особенно важно тем, что исследуя и изучая их, учёные могут максимально подлинно рассказать о жизни наших предков. По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова эти объекты реставрируют и защищают.

На территории ЧР выявлено всего 838 объектов культурного наследия, отреставрировано - 53. Стоит отметить, что каждый объект имеет свою уникальную историю. В цикле наших материалов мы расскажем о нескольких из них.

Хаскалинская боевая башня - самая древняя сигнальная боевая башня в селе Тазбичи. Расположена на вершине горы Гуника, на обрывистом каменистом утёсе над каньоном реки Дёре-Ахк.

Хаскалинская башня входила в систему сигнальных башен.

В горах существовала продуманная система извещения о появлении врага. На вершинах гор, в хорошей видимости друг от друга, были построены каменные сигнальные башни. При появлении в долине врагов на вершине башен зажигались костры, дым от которых предупреждал об опасности весь горный край. Сигналы по очереди передавали от башни к башне. Дымящиеся башни означали тревогу, подготовку к обороне. Примерно через час после поступления первого сигнала о появлении противника с боевой башни предтеречья, в округе Нашха собирался военный совет, для принятия решений о дальнейших действиях.

Стоит отметить, что большой урон вайнахским башням был нанесен в период Кавказкой войны. После выселения чеченцев и ингушей, объекты культуры продолжали разрушаться. Особенно они пострадали в ходе первой и второй чеченских кампаний.

Хаскалинская башня является одной из сохранившихся боевых башен той эпохи. Ей несколько веков. Она отреставрирована и открыта для посещения.

Хамзат Чанкаев


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна