Ежегодная патриотическая акция «Парта Героя» прошла в канун Дня защитника Отечества в Чеченской Республике. При содействии федерального партийного проекта «Единой России» «Новая школа» 38 парт появились в школах Грозного, Аргуна, Грозненского, Надтеречного, Шелковского, Серноводского, Наурского, Ножай-Юртовского, Гудермесского районов республики.

Информационные парты рассказывают о выходцах из Чеченской Республики, участвовавших в Великой Отечественной войне, совершивших подвиги мужества, а также принимающих участие в специальной военной операции на Украине.

Так, в гимназии №4 города Грозного «Парту Героя» посвятили Идрису Урузбиеву, который погиб, участвуя в СВО.

«Наш герой – выпускник данной гимназии, он посвятил свою жизнь служению Родине. В 2014 году Идрис Урузбиев принимал непосредственное участие в воссоединении Республики Крым с Российской Федерацией, за что был награжден ведомственной наградой - медалью «За возвращение Крыма»; в 2017-18 годах участвовал в специальной военной операции на территории Сирийской Арабской Республики, за что также получил медали. В числе первых принимал участие в СВО. 12 марта 2022 года в ходе боевого столкновения получил ранения, несовместимые с жизнью. Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу, самоотверженность и проявленные заслуги награжден Орденом Мужества посмертно», - рассказал депутат Парламента ЧР Иса Бисаев.

В Чернокозовской средней школе открыли «Парту Героя» имени Вахи Шамсудинова.

«Этот маленький герой посмертно награжден знаком «Горячее сердце». В 13 лет он ценой собственной жизни спас другого тонущего мальчика. На крики о помощи подоспел местный житель, который успел вытащить Данилу (так зовут спасенного Вахой мальчика). Выбраться из сильного потока Ваха уже не смог – быстрое течение унесло его под воду. Сейчас Чернокозовская школа, в которой учился Ваха, носит его имя», - рассказал исполнительный секретарь Наурского отделения партии Абаз Муртазов.

За весь период реализации акции в регионе открыли 186 памятных парт.

Помимо этого, «Единая Россия» организовала в районах открытые уроки, викторины, патриотические вечера и концертные программы, посвященные Дню защитника Отечества. В регионе также продолжается реализация проекта «Лица Героев» - в ее рамках на фасадах школ и спортивных учреждений размещаются изображения героев – военных, спортсменов, видных деятелей науки и искусства. Уже более 30 школ региона присоединились к проекту. К примеру, в среднеобразовательной школе им. В.Г. Гайтмирова села Замай-Юрт разместили изображение Сайд-Ахмеда Цабаева, уроженца села, погибшего при выполнении служебного долга в СВО на Украине 16 апреля прошлого года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна