Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов потребовал вернуть чеченцам и ингушам дома, отнятые у них во время ссылки в 1944 году. Об этом он сказал, выступая на собрании, организованном в память о жертвах сталинских репрессий.

«К сожалению, даже через 79 лет для некоторых наших братьев - чеченцев и ингушей - ссылка еще не закончена. Они до сих пор, в прямом смысле этого слова, находятся в ссылке. Я имею ввиду наших братьев бывшего Ауховского района, а также Республики Ингушетия. Я обратился бы к тем, кто до сих пор живет в их отчих домах, которые называют себя мусульманами, а также не мусульманами. Побойтесь Всевышнего, побойтесь Бога! Неужели вы не боитесь гнева Всевышнего? В судный день, когда вам скажут: «Вы пользовались плодами мусульман - своих братьев по вере, их землями, их садами?», что вы ответите? Тем более наши братья - чеченцы и ингуши - требуют исполнения закона «О реабилитации репрессированных народов», который принят в 1991 году. Они требуют исполнения закона, конституционных прав граждан Российской Федерации, как полноправные граждане нашей страны», - заявил Даудов.

Напомним, Ауховский район Дагестана, в котором исторически проживали этнические чеченцы, был упразднен после принудительной высылки чеченцев и ингушей в 1944 году. Вскоре в дома изгнанного народа были переселены жители высокогорных Лакского и Кулинского районов, а Ауховский район стал называться Новолакским. Вместе с ним были переименованы и все чеченские села в составе района.

В июле 1991 года lll Съездом народных депутатов Дагестана было принято решение о восстановлении Ауховского района и вместе с тем исторической справедливости, однако решение вопроса затянулось до наших дней и он остается открытым.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2