Генеральная Ассамблея (ГА) ООН приняла подготовленную коллективным Западом антироссийскую резолюцию, сообщает РИА Новости. За документ, посвященный «принципам, лежащим в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине», проголосовала 141 страна.

Еще 32 государства воздержались - среди них Китай, Армения, Индия, Иран, Куба, Казахстан, Узбекистан и другие. Семь стран выступили против — это Россия, Белоруссия, Северная Корея (КНДР), Эритрея, Мали, Никарагуа, Сирия.

В тексте резолюции отмечается, что Генассамблея «подчеркивает необходимость» скорейшего достижения прочного мира в соответствии с Уставом ООН». Этот мир, согласно документу, предполагает стремление к единству и территориальной целостности Украины. Здесь имеются в виду границы государства, признанные мировым сообществом. От Москвы требуют незамедлительного вывода войск из Незалежной и прекращения ударов по объектам военного управления и связанным с ними объектам энергетики и связи Украины. Документ носит рекомендательный характер.

Также примечательно, что ГА ООН не приняла поправку Белоруссии к проекту резолюции с призывом к Западу воздержаться от отправки оружия Украине.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2