Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова и Горский государственный аграрный университет договорились о сотрудничестве в сфере образования и науки.

Договор подразумевает содействие эффективному функционированию систем высшего и послевузовского образования, подготовку высококвалифицированных специалистов с высшим образованием и научных кадров. Кроме того, речь идет о непрерывном повышении квалификации работников и интеграцию профессионального образования и науки.

Как отметили стороны, основная цель договора заключается в развитии сотрудничества в области образования и научных исследований.

По словам ректора ЧГУ им. А.А. Кадырова Заурбека Саидова, сотрудничество обещает быть перспективным и плодотворным.

«Мы должны развивать аграрное направление в нашем вузе. Это важно и для экономики региона, и для университета. У нас есть направления, которые нужно расширять, а открытие собственного селекционного центра будет тому способствовать», - считает З.Саидов.

«Я считаю, что это будет перспективно, потому что мы знаем коллектив вуза, профессорско-преподавательский состав, среди которых очень много выпускников Горского аграрного университета. Это одна семья, независимо от того, где бы они сейчас не находились», - поделился ректор ГГАУ Олег Гогаев.

Также он отметил, что вузы будут развивать селекционный центр на базе ЧГУ им. А.А. Кадырова.

«Мы будем заниматься развитие селекционного центра в ЧГУ им. А.А. Кадырова, потому что у нас есть опыт работы в этой сфере. Теперь мы по-братски будем сотрудничать. Реализация проект начнется примерно через полтора года», - сказал он.

Отметиим, что в ЧГУ им. А.А. Кадырова функционирует Агротехнологический институт с пятью направлениями подготовки. Также карбоновый полигон и кампус для проведения научных исследований.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2