В современное время телефоны и социальные сети заключают в себе не только пользу, но и вред. Вся информация, полученная посредством гаджетов, особенно отражается на мышлении детей и откладывает свой отпечаток на поведении подрастающего поколения.

Съёмочная группа ИА «Чечня Сегодня» провела опрос среди жителей Чеченской Республики и выяснила, проверяют ли они телефоны своих детей и их подписки в социальных сетях.

Житель Грозного Надирсолт Эльсункаев в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» отметил, что дети должны уметь пользоваться техникой. А взрослые должны помочь им не сойти с правильного пути, попав под негативное влияние.

«Важно обращать внимание на тематику разговора и переписок в социальных сетях. Многие актуальные вещи из политики, культуры и наших обычаев я объясняю им сам. Такие вещи они должны знать из уст взрослых, а не из интернета», - сказал он.

Жительница Грозного напомнила, что в телефонах есть и полезные приложения. Они развивают ум детей. Главное – не злоупотреблять.

«В телефоне же есть и нужные приложения – платформа для изучения иностранных языков «Дуолинго», к примеру. У меня мальчик в 3 классе, и он подтянул английский язык с помощью этого приложения. В таком случае телефон дать можно. В остальном я стараюсь телефоном их не баловать», - пояснила она.

Преподавательница из Грозного уверена, что негативная информация, гуляющая на просторах Интернета, может пагубно сказаться на восприятии детей.

«У меня трое детей, и я уверена, что в их телефоне нет ничего лишнего, - заявила она. – Своим детям нужно доверять. Я предостерегаю детей от фанатизма и дурного влияния Интернета, так как он в некоторых случаях является источником зла. Мы с отцом твердим им, что телефоном нужно пользоваться по необходимости».

Хамзат Чанкаев