В текущем году исполняется 20 лет со дня принятия Конституции Чеченской Республики – основного закона региона. Это было событие, положившее начало новой странице в истории чеченского народа.

Своими воспоминаниями об этих судьбоносных днях и о том, что за ними последовало, с нами поделилась непосредственная участница тех событий – Алимат Хантемирова. Женщина в то время работала заведующей детским садом.

«Для нас это было то, чего мы давно ждали, - говорит она. – Чеченский народ был в ожидании мирной жизни и благодаря Ахмату-Хаджи Кадырову это стало реальностью. После референдума для нас открылись перспективы. Все разрушенные места стали восстанавливать, стала преображаться и наша столица. Мы просто стали жить как другие люди, которые стремились к миру».

Алимат Хантемирова рассказала и о том, какая атмосфера была во время этого памятного дня.

«Атмосфера была немного напряженной, - вспоминает она. В ожидании чего-то нового людей было много. Все сознательно принимали участие, и мне тоже посчастливилось быть там. Каждый человек был готов к мирному существованию. В наши дни мы видим, что все стремления оправдались».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2