В специализированной мастерской отдельного ремонтно-восстановительного батальона грозненского соединения Росгвардии уничтожена очередная крупная партия оружия и боеприпасов, которая установленным порядком была принята в текущем году от территориальных органов МВД России по Чеченской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Ставропольскому краю, республик Северная Осетия-Алания, Ингушетия и Дагестан. Об этом сообщили в пресс-службе 46 оброн Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ.

В присутствии специально созданной комиссии и представителя вышестоящего органа управления военнослужащие совместно с курсантами факультета артиллерийского вооружения Пермского военного института Росгвардии, проходящими стажировку в соединении, на специальном оборудовании разрезали и деформировали охотничьи ружья, автоматы, винтовки, карабины, травматические и газовые пистолеты, в том числе и иностранного производства. Среди раритетного образцово вооружения был особо ценный экземпляр – карабин Мосина, изготовленный в первой половине 20-го века. 

«После вскрытия ящика фактический номер образца вооружения сверяется с учётными данными в ведомости. Далее производится отделение пластиковых и деревянных частей. Затем образец вооружения уничтожается путем деформации на станках для резки металла и распиливания на мелкие части. Деформированные образцы складываются в ящик, опечатываются председателем комиссии и представителем вышестоящего органа управления, взвешиваются на весах и в последующем отправляются в специализированную организацию для переплавки, за процессом которой также будут следить представители ведомства», - объяснил начальник ремонтной мастерской вооружения бригады старший лейтенант Вильдан Давлятгареев.

В течение нескольких дней росгвардейцы привели в состояние непригодности к использованию по назначению более двух тысяч единиц огнестрельного оружия и уничтожили путём сжигания на специальном полигоне свыше двадцати тысяч стрелковых боеприпасов различного калибра.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2