Передвижная выставка-музей «Поезд Победы» продолжает встречать жителей и гостей Гудермеса. Она разместилась на железнодорожном вокзале, где организовано посещение экспозиции.


Оператор и волонтёр выставки Ислам Акуев рассказал корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» о том, сколько человек посетило выставку и какую значимость имеет «Поезд Победы». 

«Со вчерашнего дня интерактивную выставку посетило более 1000 человек, - пояснил он. - Выставку посещают представители старшего и младшего поколения. Они с большим интересом слушают, смотрят и изучают то, что происходило в истории. В данном поезде всё наглядно показано. Некоторые посетили выставки не до конца знают всю историю Великой Отечественной войны и удивляются, когда проходят через поезд. Дети также получают полезные знания в области истории, наглядно рассматривая каждый вагон». 

Волонтер добавил, что такого рода выставки помогают легко воспринимать информацию. 


«Сам я оператор и гид, помогаю устанавливать посетителям атрибутику. Это в основном наушники с аудиогидом. Аудиогид помогает прослушивать в каждом вагоне историю и это очень удобно», - отметил И. Акуев. 


«Поезд Победы» — первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде. 10 тематических вагонов посвящены отдельным событиям или вехам Великой Отечественной войны.


В 2023 году музей пополнился новым вагоном о военных трибуналах. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии. В экспозиции использованы прообразы реальных немецких и японских преступников; скульптуры выполнены с портретным сходством: по фотографиям воспроизведены позы, эмоции, выражения лиц подсудимых. Экспозиция призвана напомнить о преступлениях, совершаемых нацистами, и продемонстрировать, какое зло способен принести человечеству нацизм, а теперь и неонацизм.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2