Передвижную выставку-музей «Поезд Победы» в Гудермесе посетили более 1000 человек. Она разместилась на железнодорожном вокзале, где организовано посещение экспозиции. 


Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» побывал на выставке и пообщался с посетителями. 

Раиса Хакимова отметила, что макеты выставки и вся атрибутика выполнены на высшем уровне.

«На душе боль за страну, мы выросли на этом. Я словно вновь пережила всю эту историю. Это очень хорошо проделанная работа для молодёжи, благодаря которой можно прочувствовать и пережить прошлое. Макеты и вся атрибутика выполнены на высшем уровне. Всё выглядит, как настоящее. Организаторы очень хорошо постарались, за что им огромная благодарность. Можно наглядно увидеть, какие события переживал народ в период Великой Отечественной войны. Историю своего народа обязан знать каждый человек и такие выставки этому способствуют», - подчеркнула собеседница агентства.

Школьник из Гудермесского района по имени Ислам поведал корреспонденту ИА «Чечня Сегодня», что однажды выставку уже пропустил.

«Когда у нас в классе объявили о том, что приезжает «Поезд Победы», мы сразу же договорились, что посетим эту выставку. В прошлом году я по своей глупости пропустил её. Потом, когда увидел некоторые фотографии и прочитал информацию, понял, что пропустил одну из важных выставок. Я обрадовался, когда нам сообщили, что в этом году поезд приедет вновь. Сама выставка дала мне очень много полезной информации - я сам увидел, как проходила война. Аудиогид подробно и доходчиво всё рассказывает. Я рад, что оказался тут и узнал для себя много полезного», - сказал Ислам.

Напомним, «Поезд Победы» — первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде. 10 тематических вагонов посвящены отдельным событиям или вехам Великой Отечественной войны.

В 2023 году музей пополнился новым вагоном о военных трибуналах. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии. В экспозиции использованы прообразы реальных немецких и японских преступников; скульптуры выполнены с портретным сходством: по фотографиям воспроизведены позы, эмоции, выражения лиц подсудимых. Экспозиция призвана напомнить о преступлениях, совершаемых нацистами, и продемонстрировать, какое зло способен принести человечеству нацизм, а теперь и неонацизм.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна