В спортхолле «Колизей» прошло заседание Съезда народа Чеченской Республики первого созыва, приуроченное к 20-летию Конституции ЧР. На нем присутствовали 1116 делегатов, из которых 205 от общественных организаций и 911 от муниципалитетов.

Среди приглашенных также представители законодательной и исполнительной власти региона, депутаты Госдумы РФ, общественники, журналисты, писатели, академики и преподаватели. Всего на съезде собралось более 4000 участников.

По итогу мероприятия была принята резолюция, в которой делегаты съезда отметили роль Президента России в истории чеченского народа.

<…> Съезд народа Чеченской Республики подтверждает, что курс действующего Президента Российской Федерации с начала его правления был направлен на консолидацию многонационального народа России, сохранение целостности и суверенитета страны, а также укрепление ее безопасности и обороноспособности. Доверие Владимира Владимировича Путина, оказанное Ахмату-Хаджи Кадырову и народу Чеченской Республики, его постоянное внимание и поддержка позволили нам встать на путь мирного развития и созидания. Сегодня, благодаря усилиям руководства республики во главе с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым и самоотдаче народа, Чеченская Республика вышла на лидирующие позиции по многим показателям в стране, в том числе и в деле защиты интересов и обеспечения безопасности страны, и получила широкое, небывалое в истории, признание военно-политического руководства страны и общественности, как важной общественно-политической и социокультурной части России. Как следствие, наблюдается высокая ориентированность других субъектов и народов России на Чеченскую Республику. И наша стратегическая задача сегодня сохранить и улучшить достигнутые позиции, развивая взаимовыгодные контакты и укрепляя взаимодействие с субъектами и народами России, активно участвуя в процессах управления страной и в принятии важных для государства решений, - говорится в резолюции.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна