В столице Чеченской Республики с 2004 года по настоящее время предоставлено 8 968 жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Из них 1 261 жилое помещение предоставлено за счет средств Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. 

В рамках реализации региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилья» переселено 5124 человека из 191 аварийного дома в новые 38 домов общей площадью 81 527 м2.

Представители мэрии Грозного сообщили редакции ИА «Чечня Сегодня», что в настоящее время на квартирном учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма состоят 10 826 семей, из них 8 273 - утратившие жилые помещения в ходе разрешения кризиса в Чеченской Республики, 2 553 - малоимущие.

- В соответствии с Жилищным кодексом РФ вопросы выделения жилых помещений гражданам, состоящим на учете в мэрии г. Грозного в качестве нуждающихся в жилых помещениях, рассматриваются в порядке очередности и по мере строительства объектов муниципального жилищного фонда столицы, - пояснили в мэрии. - Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, а также, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

Отмечается, что в настоящее время на территории г. Грозного находятся 333 аварийных многоквартирных жилых домов (3 573 квартир).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2