Творческое объединение "TOBA" создаёт анимированный чеченский комикс в жанре киберпанк.  

Ведущий художник объединения Амир Исмаилов в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» поделился деталями работы над комиксом и рассказал, какие герои будут в нем представлены.

"В комиксе будет показана альтернативная реальность чеченцев: к чему бы мы пришли, если бы соблюдали все наши традиции. Какой прекрасный мир бы у нас получился. В нем будут отражены наш быт, культура и традиции в современном ключе", - рассказывает Амир. 

По его словам, список героев комикса будет многонациональным и читатель сможет найти среди них близкого себе по духу.

"Главные герои - это Адин, прообраз Адин Сурхо из чеченского фольклора, также Шамиль -  прообраз имама Шамиля. Имена остальных - Биба, Дрисс и Лана, также есть афроамериканец Майк", - рассказал художник. 


Дату выхода комикса пока назвать сложно, признался он.

"Каждую сцену мы детально прорисовываем, раскадровка занимает очень много времени. Это не просто комикс, который ты листаешь, он будет полностью анимированным в цифровом виде. Мы хотим, чтобы люди увидели разницу: одно дело, когда тебе просто рассказывают, другое, когда ты смотришь и запоминаешь, - отмечает Амир.

Автор считает, что комикс будет полезен для детей.

"И дети, и взрослые - каждый найдет в комиксе что-то свое. Он будет поучительным для детей, они смогут брать пример с героев комикса, делая добрые дела и впитывая мудрость наших предков, которую мы вложили в героев комикса", - добавил художник.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна