С 13 апреля 2023 года в кинотеатрах России от Калининграда но Новосибирска стартовал показ первого чеченского фильма со звездами мирового уровня «Иммигрант». Главные роли исполнили Сами Насери, известный российским зрителями по франшизе «Такси», Денис Никифоров, прославившийся фильмами «Бой с тенью» и «Молодежка» и чеченский актер Руслан Дадаев.



Съемки фильма проходили в Европе, в Чеченской Республике, Республике Дагестан, Москве и на Урале. Режиссером фильма выступил Руслан Магомадов – чеченский режиссер, который хорошо известен зрителям своими фильмами «История одной картины», «Дом», «Февраль», ставшими победителями многих международных кинофестивалей.

Фильм «Иммигрант» снят в несвойственной режиссеру стилистике – в жанре динамичного криминального боевика. Также стоит отметить, что фильм полностью дублирован на русский язык и актерами дубляжа выступили Владимир Зайцев, который является официальным «русским голосом» Джейсона Стейтема, и Сергей Чонишвили, чьим голосом говорит Вин Дизель в фильмах «Форсаж».


По сюжету фильма главный герой Малик – чеченец, который много лет назад переехал во Францию. Он противостоит крупному наркодилеру Жан Мишелю. Малик делает все возможное, чтобы не допустить распространение наркотиков в своем городе.


"Фильм получился яркий, динамичный, с перестрелками, погонями, драками и всеми атрибутами хорошего боевика. Также для фильма создано специальное объемное звучание 5.1 Долби, в полной мере которым можно насладиться в кинотеатре. Естественно, широкий прокат фильма в кинотеатрах не мог не затронуть Чеченскую Республику. Любой желающий может посмотреть фильм в кинотеатрах Чеченской Республики",- рассказали авторы.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна