В Госдуме предлагают ввести административную ответственность за жалобы в госорганы. Соответствующее предложение депутат Евгений Марков направил генпрокурору Игорю Краснову.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ. Марков предложил наказывать граждан за злоупотребление правом подавать жалобы в государственные органы. Подобные письма, по его словам, распространяют «порочащие сведения» и вызывают «бумажные войны». Россияне часто жалуется в ведомства для того, чтобы с помощью госорганов причинить вред другим людям, объяснил депутат.

Такими письмами «борются» с неугодными учителями, направляя их в комитет образования и прокуратуру, привел он пример. В то же время из-за подобных жалоб ведомства вынуждены нерационально тратить силы на проверки, отметил депутат. Кроме того, страдает репутация человека, на которого пожаловались в госорганы.

Депутат заявил, что готовит законопроект с поправками в КоАП РФ о введении административной ответственности за злоупотребление.

«Очень важно соблюдать баланс между свободой выражения мнения при подаче обращений в госорганы и правами на защиту чести, достоинства и деловой репутации лица, на которое подана жалоба», — написал он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна