- Я принимаю и понимаю позицию здешних мужчин. Девушка, по их мнению, должна находиться дома, создавать уют и следить за бытом. Но как личность она должна развиваться. Хотите, чтобы ваша жена выглядела красиво и подтянуто – пожалуйста, разрешите ей ходить на джиу-джитсу. Это эмоциональная разгрузка. Она с хорошим настроением будет приходить домой и в доме будет отличная атмосфера. Я думаю, что на этих условиях мужчины бы согласились. Счастливая женщина – счастливый брак, - считает 23-летний тренер древнего японского боевого искусства Рената Якубова.

Около месяца назад чеченский сегмент сети Интернет облетела неожиданная новость: в Грозном впервые будут проводить занятия по джиу-джитсу для юных девочек и женщин в зале призёра чемпионата Европы и обладателя чёрного пояса Арби Мурадова. Специально для этого в республику была приглашена Рената Якубова, отдавшая данному виду спорта более 5 лет. Редакции ИА «Чечня Сегодня» обаятельный тренер рассказала, что отличает джиу-джитсу от фитнеса и почему девушкам стоит осваивать японское боевое искусство.

Хрупкость не помеха

Спортом я занимаюсь на протяжении 15 лет. Непосредственно джиу-джитсу лет 5-6. До этого перепробовала и танцы, и гимнастику, и смешанные единоборства. Но только джиу-джитсу привлекло мое внимание. Это менее травмоопасный вид спорта и у него большой арсенал.

Мне предложили поработать и потренироваться в Грозном. Очень заинтересовало это предложение, так как здесь хорошая школа и я надеюсь, что это будет отличный рывок в моей спортивной карьере. Особо не раздумывая я согласилась, тем более в Чеченской Республике нет секций по джиу-джитсу для девушек и девочек. Я буду рада внести разнообразие и обучить девушек разным приемам.

Я не боялась ехать в Чеченскую Республику, ибо сама с семьей живу в соседнем регионе – Дагестане. Да, чеченцы более строги в своих взглядах. Были мысли о том, что, наверное, не поймут, не воспримут и будут, скорее всего, какие-то негативные высказывания и недовольство. Но пока все идет гладко. Надеюсь, что так и дальше пойдет.

Мужчины очень удивляются, когда узнают, чем я занимаюсь. Они в замешательстве бывают: «Как такая хрупкая девушка может заниматься джиу-джитсу?».

С некоторыми мы говорили о том, пустили бы они своих женщин заниматься джиу-джитсу или нет. Есть сомнения и страх того, что это мужской зал. Но я объяснила, что все будет закрыто, чисто женская атмосфера и никого лишнего. С такими условиями никто не против.

Джиу-джитсу – это коллаборация

Что я могу сказать, сравнивая джиу-джитсу с фитнесом? Ну смотрите, на фитнес мы можем ходить – делать растяжку, тягать железо, ходить на дорожке. Джиу-джитсу мне нравится тем, что этот вид спорта вбирает в себя все: мы худеем, мы растягиваем мышцы, мы прорабатываем все тело. Не нужно уделять много внимания прокачке определенной мышцы. Это итак происходит в ходе занятий, то есть все работает вкупе. Попробовав, вы заметите разницу.

В дзюдо и вольной борьбе есть, к примеру, неуклюжие падения. Арсенал джиу-джитсу многообразен: есть и в стойке броски, и борьба в партере. На занятиях мы обучаем людей правильному падению и страховкам. Это предохраняет нас от травм. Можно все коллаборировать. Я по себе знаю, что у меня как таковых травм не было и я этому очень рада.

Чего точно не должно быть? Ну, наверное, длинных ногтей и дополнительных сережек. Но и то, и другое можно заклеить на время занятий пластырем. Это важно для собственной безопасности, чтобы не сломать ноготь или не оторвать сережку.

В борьбе главное – следить за действиями соперника и не закрывать глаза, как у нас многие любят. Они просто закрывают глаза и идут в бой. В процессе обучения я буду определять, как человек любит работать: сверху или снизу. В борьбе партнеры на разных позициях – кто-то внизу, а кто-то сверху. Сверху скорее работа на проходы гарда - соперник лежит на спине, а тот, кто сверху должен обойти ноги и занять удобную для себя позицию: либо сесть на человека, либо сделать удушение. Человек, который снизу работает, должен не дать это сделать. В этот момент и начинается столкновение.

Человеку нужно пару занятий, чтобы понять нравится ему это или нет.

Гормон счастья

Джиу-джитсу дает хорошую эмоциональную разгрузку. У меня раньше была и другая работа. Первую половину дня я работала поваром. Это работа с людьми, и я уставала. Уже к вечеру понимаешь, что ты в принципе никуда не хочешь идти. Но через лень и через силу ты приходишь в зал, и позанимавшись, ты понимаешь, что ты молодец и гордишься собой. Ты эмоционально разгружаешься и получаешь физическое удовлетворение. В ходе занятия спортом вырабатывается эндорфин – гормон счастья. По себе знаю, что перед тренировкой у меня бывает отвратительное настроение, но после тренировки чувствую себя замечательно.

На объявление о наборе сразу был отклик. Причем среди взрослых желающих было больше, чем среди детей. Я успела познакомиться с одной девушкой. Она работает недалеко здесь в кофейне. Очень ждет начала тренировок.

Девушки, которые у нас будут заниматься, будут проходить аттестацию. Мы все заранее обсудили с Арби. Я хочу, чтобы мои подопечные развивались: получали пояса и выступали на татами. Сама тоже планирую повышать свою квалификацию. На все нужно время.

Седа Магомадова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2