Служба исследований hh.ru, крупнейшей в России онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировали изменения на рынке вакансий Чеченской Республики. Спрос на персонал по итогам апреля вырос на 4% по сравнению с мартом.

Наиболее ощутимо за последний месяц в Чеченской Республике вырос спрос на рабочих, бухгалтеров и финансистов, сотрудников транспортно-логистической отрасли и сферы перевозок, а также занятых в сфере производства и сервисного обслуживания – по сравнению с прошлым месяцем количество вакансий здесь увеличилось более чем на 20%.

При этом больше всего вакансий в Чеченской Республике для специалистов из сферы «Продажи, обслуживание клиентов» - на них приходится 46% от всех открытых вакансий. На втором месте по востребованности у работодателей находится сфера «Рабочий персонал» (18% вакансий), на третьем – «Транспорт, логистика, перевозки» (13%). Также в топ-5 попали «Производство, сервисное обслуживание» (12%) и «Информационные технологии» (10%).

«Структура спроса на российском рынке труда неоднородна, и Чеченская Республика – не исключение. Больше всего работодатели заинтересованы в привлечении линейного и массового персонала (курьеры, продавцы, специалисты колл-центров и так далее), а также синих воротничков — представителей рабочих, производственных профессий. В сумме это 74% от всех вакансий на hh.ru. Ещё 16% — это предложения для белых воротничков (маркетологов, бухгалтеров, финансистов, юристов, HR и других), а 10% — вакансии для ИТ-специалистов», - комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна