В ходе заседания Совета по межнациональным отношениям Президент РФ Владимир Путин призвал к скорейшему завершению строительства Соборной мечети в Симферополе и пообещал при необходимости оказать помощь.

Президент поинтересовался ходом строительства Соборной мечети и заявил, что «в Чеченской Республике может мечеть и лучше, но ничего подобного в Крыму раньше не было».

- Это настоящая Соборная мечеть, это такое серьезное будет учреждение. Вот Глава ЧР (Рамзан Кадыров – прим.ред.) улыбается, думает, что у него лучше, конечно. Наверное, у вас лучше, я понимаю, но здесь никогда не было ничего подобного, понимаете? А теперь будет, - сказал президент.

В ходе заседания Путину доложили, что строительство находится в завершающей стадии.

- Я с Сергеем Валерьевичем (Аксеновым) переговорю, если надо что-то помочь, пусть скажет тогда. Надо завершать. Строительство длится уже достаточно давно. Надо завершать", - добавил Путин.

Он также отметил, что о Соборной мечети в Симферополе мечтали многие поколения мусульман.

Мечеть "Джума Джами", которую начали строить в апреле 2017 года, возводится на южной возвышенности Симферополя, в районе водохранилища. Мечеть представляет собой основное здание размером 37 на 37 метров с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед намазом). У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Основное здание мечети сможет вместить более 3 тысяч верующих.

Строительство мечети во время пандемии замораживалось, активные работы возобновились в 2022 году. Главный инженер работающей сейчас генподрядной организации ООО "СпецСтройКрым" Сергей Литвиненко заявлял в начале 2023 года, что все основные работы завершены.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2