В центре Грозного прошел многотысячный митинг в знак протеста против посягательств на Священный Коран. В нём приняло участие около 60 тысяч человек. 

Участники митинга – представители гражданского общества, политических партий всех конфессий, религиозных и иных организаций и просто неравнодушные граждане. Они выразили возмущение по факту сожжения Священного Корана в Волгограде.


Муфтий Чеченской Республики Салах Межиев, выступая перед собравшимися, заявил, что эта провокация была призвана посеять вражду между народами и религиозными конфессиями России.

"Мы сегодня собрались на этой площади и наши сердца наполнены негодованием и гневом из-за омерзительного поступка совершенного в Волгограде. Там по заказу украинских спецслужб был совершен кощунственный акт - сожжение Священного Корана. Враги Аллаха своей провокацией хотели посеять вражду между народами и религиозными конфессиями нашей страны. Но по воле Всевышнего их козни обратились против них! Они показали всему исламскому миру свое истинное, сатанистское лицо",- сказал муфтий.

На митинге также выступил Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, который заявил, что многотысячный митинг в Грозном – это "протест против циничной и наглой политики притеснения ислама и оскорбления чувств верующих".


"Западные либералы, включая их президентов и премьер-министров, выходят на демонстрации в поддержку тех, кого ведёт за руку дьявол. Их ценности развязывают руки подлецам, провокаторам, извращенцам и безбожникам, которые развращают общество своим наплевательским отношением к культуре, традициям, обычаям, вере, предписаниям как ислама, так и христианства. Но за ислам есть кому постоять! Это, прежде всего, Служитель Священного Корана, Хранитель реликвий нашего любимого Пророка Мухаммада (с.а.в.), Герой Ислама Рамзан Ахматович Кадыров и миллионы мусульман всего мира",- подчеркнул спикер Парламента.

Напомним, Никита Журавель, находясь в районе Соборной мечети в Волгограде, совершил сожжение Корана. При этом он снимал свои действия на видео, которое позже было опубликовано в одном из телеграм-каналов. На данный момент преступник установлен и задержан. Против него возбуждено уголовное дело и ведется следствие. Расследовать уголовное дело будут чеченские следователи.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2