В 2023 году выезд паломников на хадж будет осуществляться с 21 мая по 22 июня. Квота паломников из Чеченской Республики составила 3 000 человек. 

С учетом требований Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия (КСА) всем прибывающим на хадж необходимо иметь действующие международные сертификаты о вакцинации против менингита четырехкомпонентной вакциной и против COVID-19 аккредитованными вакцинами, в список которых входит Спутник V. 

Роспотребнадзор по ЧР рекомендует паломникам провести вакцинацию против сезонного гриппа, а также иметь медицинскую страховку, предусматривающую покрытие расходов на лечение, в том числе от заболевания COVID-19 в период нахождения на территории КСА.

Сообщается, что в случае обострения эпидемиологической ситуации по COVID-19 Министерством хаджа и умры КСА может быть принято решение об изменении условий совершения хаджа и сокращении количества мест для паломников на основании квоты 2023 года.

- При нахождении в местах массового скопления во время хаджа необходимо соблюдение мер личной профилактики: чаще мыть руки с мылом; использовать салфетки при кашле и чихании; избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи; по возможности носить марлевую повязку в местах массового скопления людей; не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними; не употреблять некипяченого и пастеризованного верблюжьего молока, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли; при возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу; при возвращении из поездки в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на хадже,- призывают специалисты Роспотребнадзора по ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2