В чеченском сегменте сети Интернет распространились видеозаписи, на которых демонстрируются погибшие от отравления коровы.

Записи сопровождаются голосовыми сообщениями хозяек погибшего скота, которые обвиняют [по аудио непонятно кого именно] в преднамеренном отравлении животных.

«Это скот, принадлежавший жителям нашего села Мирное, - говорит женщина на одной из аудиозаписей. - Всего 30 голов. Их держали взаперти в течение трех дней, аргументируя тем, что скот пасся на засеянных полях. А в итоге отравили».

К выяснению обстоятельств подключились представители Наурской администрации и Управление ветеринарии Правительства ЧР.

По словам заместителя главы Наурского района Асламбека Бисултанова, с пострадавшими владельцами провели встречу и объяснили причины случившегося.

«Из-за халатного отношения пастуха группа отделилась от общего стада и забрела на обработанные поля. В результате этого произошло отравление, которое было выявлено после того, как скотину отогнали с поля», - рассказал А. Бисултанов.

Он добавил, что при обнаружении признаков отравления пастух сразу же оповестил врача ветслужбы.

«Были проведены мероприятия по спасению уже отравленного скота: уколы и капельницы. К сожалению, весь скот спасти не удалось. Люди говорят, что они не знали. Называют халатностью то, что скот отбился от общего стада. Говорят, что послужит им уроком и в дальнейшем они не допустят такого отношения к своей же собственности», - пояснил представитель районной администрации.

Стало известно, что Региональным общественным фондом имени Ахмата-Хаджи Кадырова принято решение восстановить хозяевам погибшего скота ущерб,— даже несмотря на то, что он был причинен по причине их же халатности.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2