Обновленные банкноты номиналом 5 и 10 рублей поступят в коммерческие банки Чеченской Республики в июне. Об этом сообщили представители Банка России.

Оттуда деньги разойдутся по кассам торгово-сервисных предприятий. Купюры номиналом 5 рублей поступили в обращение чуть раньше, но пока не получили широкого распространения в регионе.

Возобновление выпуска банкнот номиналом 5 и 10 рублей связано с подорожанием металла и появлением технологий, которые позволяют снизить износ купюр. Обновленные банкноты усилены слоем специального лака, который увеличивает срок службы таких денег. При этом речь не идет о замене монет номиналом 5 и 10 рублей. В обращении будут находиться и металлические, и бумажные деньги.

«В двухтысячные годы банкноты номиналом 5 и 10 рублей находились в активном обращении. Однако купюры низкого номинала быстро изнашивались. Поэтому тогда было принято решение заменить их на монеты. Они дороже в производстве, но долговечнее. Вместе с появлением новой технологии печати бумажных денег их изготовление стало более выгодным, чем чеканка монет. Поэтому регулятор принял решение возобновить печать таких банкнот», – рассказал Иса Тамаев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.

Отмечается, что всю информацию о признаках подлинности российских денег можно найти на сайте регулятора в разделе «Наличное денежное обращение». Проверить подлинность купюры также можно с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России», где есть описание всех банкнот и их защитных признаков.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна