Если ещё лет 10-15 назад программирование и цифровизация казались чем-то диковинным и далёким, то сегодня информационные технологии проникают буквально во все сферы нашей жизни. Создаются не только развлекательные платформы, но и полезные приложения для нужд людей.

На прошедшей неделе Грозный стал площадкой для Международного чемпионата по спортивному программированию «Код мира».

В соревнованиях участвовали более 300 программистов из России и других стран. Призовой фонд соревнований составил 3 500 000 рублей.

Чеченскую Республику на чемпионате представили 4 команды. По итогам соревнований, в дисциплине «Продуктовое программирование» первое место заняла Чеченская Республика. Команда, состоящая из пятерых студентов ГГНТУ им. М. Д. Миллионщикова, набрала 128 баллов и стала абсолютным чемпионом соревнований.

Ребята разработали приложение для продажи фермерских товаров.

«Данный продукт можно использовать для удобной закупки товаров. Под товарами подразумеваются овощи, фрукты, семена и т. п. Платформа предоставляет весь удобный функционал и приложение в будущем будет доступно людям для скачивания», - рассказал участник команды TeamScript, разработчик Мансур Муртазалиев ИА "Чечня Сегодня".


Дать прогноз, когда продукт полноценно выйдет на рынок, сложно, отметил разработчик.

«Когда приложение будет доступно для населения - это уже вопрос другой, так как продукту нужно еще вырасти, чтобы полноценно выйти на рынок с возможностью использовать его полный потенциал», - отметил Мансур Муртазалиев.

За победу в чемпионате команда получила один миллион рублей. Разработчик рассказал о том, на что участники команды планируют потратить выигранную сумму.

«Призовые деньги не были привязаны к развитию чего-либо, то есть не являлись инвестиционной суммой от федерации, поэтому мы вольны в распоряжении ими. И, соответственно, каждый решил воспользоваться наградой в личных целях», - отметил программист.

Он поделился и тем, что, по его мнению, помогло команде победить на соревнованиях.


«Самый главный фактор победы нашей команды — это сплоченность, командная работа. Каждый знает друг друга и также знает, что он должен привнести в команду, чтобы достичь победы. Никоим образом не допускаются разногласия в команде, все как одно целое работают над продуктом. Также стоит отметить дисциплину и трудолюбие каждого участника команды, - сказал молодой человек. - Для меня стимулом является желание расти дальше и выйти даже на мировой уровень и заявить о себе всем. Уверен, мы только начинаем, и нас ждёт впереди много новых высот».

Хамзат Чанкаев


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2