Научная сфера Чеченской Республики, точно так же, как и другие направления, динамично развивается и приносит свою пользу обществу. 

Академия наук Чеченской Республики

Так, Академия наук Чеченской Республики призвана способствовать общественно-политическому, социально-экономическому и культурно-духовному развитию республики.

Этому способствует проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по важнейшим проблемам естественных, технических и гуманитарных наук, координации фундаментальных и приоритетных прикладных исследований, выполняемых научными и образовательными учреждениями высшего профессионального образования, выполнение прикладных научно-технических программ республики.

Академия наук ЧР включает в себя три научно-исследовательских института: Центр проблем материаловедения; Институт гуманитарных исследований и Институт природных ресурсов.

Нужны научные школы, аспирантуры

Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» поговорил с представителем Академии наук и выяснил, как развивается научная сфера в республике и какие у региона перспективы в научном направлении.

Так, старший научный сотрудник отдела прикладной семиотики АН ЧР Элиса Израилова рассказала, что для полного развития науки в регионе необходимо привлекать молодых специалистов. 

«Перспективы в научной сфере благоприятные, так как молодёжь у нас большое внимание уделяет образованию, любят получать высшее образование. Наука тоже, особенно в сфере информационных технологий интересна молодёжи. Мне кажется, нужны научные руководители хорошие, даже если человек не собирается защищать кандидатскую диссертацию. Многие боятся этого и им нужен человек, который будет руководить. Нужны научные школы, аспирантуры. Когда будет стимул для молодых и научные руководители, готовые поделиться своим опытом и знаниями, а не критиковать, тогда молодёжь подтянется. Вот это взаимодействие должно быть, мне кажется, между докторами наук и молодёжью науки», - считает она. 

Наука –это творческая работа

Элиса считает, что для развития научной сферы в республике созданы благоприятные условия. 

«Есть у нас и Комплексный научно-исследовательский институт, и Академия наук, и в вузах большое внимание уделяется науке. Мы не отстаём от других республик и стараемся идти в ногу со временем. Наука –это творческая работа, то есть как и художник создаёт картины, как музыкант создаёт музыку, так и наука является творческим трудом. В голове так же бурлят идеи, которые требуют реализации в виде статей, диссертаций. Я выбрала направление искусственный интеллект. Всегда было интересно, какая это романтика, что это такое и «с чем его едят», - добавила Элиса Израилова.

Внедрение чеченского языка в компьютерные технологии

Отдел прикладной семиотики Академии наук ЧР работает над внедрением чеченского языка в компьютерные информационные технологии. 

«Наши проекты — это проект автоматической проверки орфографии чеченского языка, проект синтеза речи и другие. Сейчас мы работаем над автоматическим распознаванием омонимии в текстах на чеченском языке. Года 4 назад нам удалось реализовать проект синтеза речи, то есть наш компьютер читает тексты на чеченском языке. Мы выиграли грант от фонда содействия инновациям, создали базу для диктора 20 часов речи. Его обучили на искусственных нейронных сетях. Впервые в мире создана система синтеза чеченской речи. Такой системы нет. Есть для английского, для русского и для других языков. Для чеченского языка такие исследования не проводились. Пока у нас нет возможности выложить эту работу в сеть, чтобы пользователи могли пользоваться этой системой, нам нужно решить технические проблемы», - поделилась Элиса Израилова.


Иман Махамханова 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2