Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказал в ходе телефонного разговора с Владимиром Зеленским идею создания международной комиссии по расследованию разрушения Каховской ГЭС. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию Эрдогана.

"Во время телефонного разговора Эрдоган высказал идею создания международной комиссии с участием экспертов от воюющих сторон, ООН и Турции", - цитирует телеканал TRT Haber заявление администрации.

Отмечается что турецкий президент заявил о готовности Анкары приложить все усилия для успешных переговоров, и что в данном случае можно прийти к соглашению, аналогичному достигнутому по зерновой сделке.

В ночь на вторник обстрелы со стороны киевской армии привели к разрушению верхней части Каховской ГЭС. Удар, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". Начался нерегулируемый сброс воды, власти приступили к эвакуации населения с подтопленных территорий.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что киевский режим подорвал Каховскую ГЭС, так как ослабил свои позиции на Херсонском направлении, перебросив оттуда войска в район наступления.

СК возбудил уголовное дело о теракте.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2