Под их голоса засыпают и просыпаются люди, они сопровождают водителей в пути, поздравляют ваших родных по заказу с днем рождения. Кто они? Конечно же радийцы или как их еще называют – диджеи. 

Петимат Алаудинова отдала работе на радио больше 10 лет. В интервью ИА «Чечня Сегодня» девушка призналась, что оказалась в этой сфере случайно. Бабушка шепнула: «На радио кастинг». Вот Петимат и решила проверить свои возможности. Как видите, кастинг она прошла успешно. 


Приятно загружает мозг

- Как-то моя бабушка услышала по радио о том, что объявили кастинг на радиоведущего и сказала мне об этом. Тогда я решила изменить свою жизнь. На кастинге было 200 человек, из них отобрали 10 подходящих. Затем, спустя некоторое время, проведенное в эфирах с опытными радиоведущими, оставили двоих (меня и одного парня) в итоге я прошла и очень этому рада до сих пор. 

На самом деле это очень интересный опыт - тебе приходится погрузиться с головой в работу, которой раньше вообще не занималась. Загружает мозг. Приятно загружает. Ты сконцентрирована, тебе интересно, увлечена. Все время в повестке того, что происходит в мире, в городе. Никогда не была так активна социально, не знала, что вокруг происходит до того, пока на радио не начала работать. И начать было на самом деле не сложно, наверное, потому, что не осознавала, что я действительно попала на радио. В первые годы работы волнение, конечно, было. Я работаю уже 11-й год и сейчас на работе ощущаю себя более комфортно, нежели дома и со слушателями общаюсь как со своими родными людьми. Некоторые гости, которые к нам приходят, поднимают очень интересные темы, о которых я раньше не задумывалась или задумывалась недостаточно. И благодаря общению с этими гостями у меня получается взглянуть на ту или иную проблему по-другому.


Подготовка до выхода в эфир

- Готовиться к эфиру необходимо всем без исключения! Нельзя забывать о системах упражнений для артикуляции. Делать их нужно затем, чтобы освободить мышцы рта и языка от вялости, восстановить их подвижность. Подготовить текст (подводки) до выхода в эфир. При подготовке к чтению необходимо проводить тщательный анализ текста с ручкой в руке. Расставлять ударения, паузы, подчёркивать логические центры и главные мысли. При чтении больших и сложных предложений это помогает вовремя восстановить дыхание. Говоря уже о качествах радиоведущего, это в первую очередь должен быть человек с хорошо поставленной речью и дикцией. Владеть в идеале чеченским и русским языками. Быть осведомлённым человеком и всегда находиться в курсе событий. Постоянно совершенствовать своё мастерство и следить за духовным ростом.


Приходит смс «выключите микрофон»

- Интересных, смешных моментов очень много. Расскажу один из них: Тогда я работала в паре с еще одной ведущей. После выхода в эфир она начала мне рассказывать про один случай из своей жизни, который никто не должен был слышать кроме меня. После всего услышанного я очень громко рассмеялась. В этот момент приходит смс на её телефон: «Выключите микрофон».

Фатима Синиева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2