Информация об обнаружении в источниках питьевой воды в России возбудителя холеры, является ложной, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской Республике.

«Распространяющая информация - это фейк годичной давности, который не соответствует действительности», - пояснили в ведомстве.

Сообщается, что на сегодняшний день в республике не выявлено ни одного случая с подозрением на холеру.

«В рамках профилактических мероприятий на территории республики ведётся усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения. Нашими специалистами постоянно отбираются пробы для исследования на микробиологические, вирусологические и санитарно–химические значения. В отобранных пробах воды холерные вибрионы не обнаружены», - рассказал источник.

В Роспотребнадзоре отметили, что поводов для беспокойства населения в республике нет.

«Питьевая вода, поставляемая в дома республики, отвечает установленным гигиеническим нормам и безопасна для употребления. Обращаем внимание, что в случае возникновения эпидемической ситуации связанной с распространением холеры, в республике обеспечена 100% готовность госпитальной и лабораторной базы Министерства здравоохранения Чеченской Республики для оказания качественной и квалифицированной помощи. Призываем граждан не распространять фейковую/ложную информацию», - подчеркнули в управлении.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна