В Грозном прошёл ежегодный республиканский Фестиваль «Мир культуры народов в Чеченской Республике», приуроченный ко Дню России.

Организатором мероприятия выступило Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

На мероприятии присутствовали помощник Главы ЧР, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, командир Полка полиции специального назначения имени А. А. Кадырова МВД по Чеченской Республике Замид Чалаев, министр Чеченской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике Иса Ибрагимов и другие.


Концертную программу представили татарский, казачий, кумыкский, аварский, ногайский, турецкий и другие культурные центры районов республики.


Ахмед Дудаев в своём выступлении со знаменательным днем поздравил Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова, всех жителей Чеченской Республики и Российской Федерации.

"Мы сегодня отмечаем день самой большой, самой богатой, с глубокой историей страны. Мы отмечаем день страны, которая стала своего рода оплотом традиционных ценностей, семейных и религиозных ценностей. Россия сегодня объявила бескомпромиссную борьбу против западного уклада жизни, против распространения аморальной идеологии во всем мире. И мы сегодня гордимся, что живем и являемся гражданами этой страны. Мы с особой гордостью подчеркиваем, что за последние десятилетия в республике не было ни одного конфликтного инцидента на почве межнациональной, межрелигиозной розни", - отметил Дудаев. 

Он сообщил, что в Чеченской Республике в мире и согласии проживают представители 87 национальностей. 

"Все потому что мы строимся и развиваемся на прочном фундаменте, на правильном фундаменте, который заложил наш Первый Президент Ахмат-Хаджи Кадыров, который нам завещал жить в мире и согласии со всеми национальностями. Следуя его заветам, мы сегодня по поручению Рамзана Ахматовича стараемся оказать помощь и поддержку со стороны министерства всем национальным культурным центрам", - добавил министр. 

В регионе функционируют 11 национальных культурных центров. Ахмед Дудаев отметил, что за последние два года им предоставлено 3 автомобиля, 216 национальных костюмов, 70 единиц оргтехники, а также музыкальное оборудование, спортивный инвентарь и другое. 

Министр наградил представителей национальных меньшинств, а также работников СМИ за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие межнациональных и межконфессиональных отношений в ЧР.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна