В этнографическом музее под открытым небом «Серийн-Тог1е» на южной окраине г. Урус-Мартан состоялся Республиканский слет юных натуралистов и любителей окружающей среды, собравший участников из 12 районов и городов Чеченской Республики. Об этом в своем телеграм-канале сообщил министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев.

Организатором съезда выступило Министерство образования и науки ЧР совместно с Отделом образования Урус-Мартановского муниципального района, Республиканским эколого-биологическим центром и районным Центром юных туристов и экологов.

Мероприятие посетили заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов, глава администрации Урус-мартановского района Шамиль Куцаев. Гости отметили важность подобных мероприятий в формировании экологической компетентности и гражданской ответственности за сохранение природного наследия родного края у подрастающего поколения.

Целью проведения слета является поддержка инициативы обучающихся по освоению навыков исследовательской и природоохранной деятельности, активизация деятельности образовательных учреждений в сфере дополнительного образования по привлечению обучающихся к изучению экологического состояния среды обитания.

«Такие инициативы направлены на развитие интереса детей и подростков к биологии, географии и экологии, а также к практическому участию в деле сохранения природных экосистем. Это поспособствует решению проблем экологического образования, нравственного воспитания и профессионального самоопределения нашего подрастающего поколения»,- отметил министр.

Между тем, участников ждала увлекательная концертная и конкурсная программа, где обучающиеся учреждений дополнительного образования ЧР соревновались в конкурсах: «Рецепт блюда моего района», «Экологический лайфхак или мастер класс», брейн-ринг «Экология дело каждого».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна