Министерство Чеченской Республики по туризму напомнило гостям региона о рекомендациях по внешнему виду. Представители ведомства уточнили, что многие девушки одеваются согласно традициям – в регионе распространено ношение национальной одежды и платков.

«Несмотря на это, в ЧР существует демократичное отношение к внешнему виду, и многие современные молодые девушки могут пользоваться косметикой и носят европейскую одежду, - отмечают в Минтуризма ЧР. - Тем не менее, носить откровенную и вызывающую одежду здесь не принято. Чеченские девушки не носят брюки. Поэтому представительницам женского пола рекомендуется носить юбки не выше колена, а поверх облегающих джинсов лучше надеть тунику. Также исключаются майки, прозрачные блузки, глубокое декольте. Необходимо иметь с собой платок, так как в мечеть без него могут не пропустить. Представителям мужского пола не стоит появляться на улице в майках без рукавов и шортах».

В министерстве добавили, что представительницам женского пола лучше не курить в общественных местах.

«Мужчинам курить разрешается, но не в присутствии старших, - подчеркнули специалисты. - Поэтому, курить лучше в строго отведенных для этого помещениях. Для того, чтобы посетить мечеть в Чеченской Республике необходимо предварительно одеться правильным образом. Девушки должны быть в длинных платьях или юбках и кофтах с длинными рукавами. На голове должен быть платок. Если у вас нет такой одежды, ее могут дать вам на входе в мечеть. Мужчинам нельзя проходить в здание мечети в шортах и футболках с короткими рукавами».

Минтуризма поясняет, что во время совершения процесса молитвы лучше не посещать святыни, чтобы не мешать молящимся.

«Также нельзя громко разговаривать и смеяться. Сотовый телефон лучше выключить, чтобы не беспокоить окружающих», - заключили в ведомстве.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна