Накануне вечером спасатели аварийно-спасательного отряда Государственной противопожарной службы Чеченской Республики спасли двоих заблудившихся в районе населенного пункта Макажой людей. Они направлялись на Кезеной-Ам. 

В пресс-службе МЧС России по Чеченской Республике рассказали ИА «Чечня Сегодня» подробности операции. 

- Поступил сигнал о том, что в горах на автомобиле заблудились два человека. Они на легковушке завернули на сложный участок дороги, по которому даже бездорожнику сложно пробираться. Они смогли дозвониться до диспетчера службы спасения 112. Были привлечены спасатели аварийно-спасательного отряда ГПС Чеченской Республики. Водитель скинул своё местоположение. Оказалось, что это неправильные координаты. В итоге, несмотря на плохую связь и благодаря содействию водителя, всё же удалось найти их местоположение. Спасатели нашли заблудившихся. В медицинской помощи они не нуждались. Их отвезли в Кезеной, где они переждали ночь,- рассказали в ведомстве.

Одним из заблудившихся оказался программист ИА «Чечня Сегодня» Зураб Муциев, который рассказал, что их подвёл навигатор и это привело к тому, что у машины прокололо колесо.

- Настроил я навигатор в машине, а в машине, если нет связи, навигатор настраивает по GPS, по спутнику берёт самый короткий путь. На тот момент, выезжая из Грозного навигатор посчитал, что самый короткий путь лежит через горы, через Шатой. Я ехал в первый раз и доверился навигатору. В начале дороги были не очень хорошие, потом начался совсем "трэш" и развернуться было нереально. Мы ехали, думая, что если кто-то до нас проехал, то и мы сможем. В итоге случилось так, что у машины прокололо колесо и мы застряли. Связи не было, чтобы её поймать, нужно было подняться на горы. Я всё-таки дозвонился до 112, ребята очень отзывчивые. Они посоветовали на гору лишний раз не подниматься, потому что там можно сознание потерять из-за перепадов давления и нехватки кислорода. В итоге мы проторчали там 7 часов, нас не могли найти. 112 связались со спасателями и те уже сами вышли на связь, получили мои координаты. Машину пришлось оставить там, но позднее работник Минприроды, который был на Кезеное, помог вернуться к машине, поменять колесо и вернуться на Кезеной,- рассказал Зураб.

МЧС по ЧР призывает жителей и гостей республики к бдительности. По приказу ведомства информировать МЧС России необходимо о любых маршрутах передвижения в природной среде, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов и их имуществу. Это путешествия по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам. Сделать это нужно за 10 дней до начала маршрута любым удобным способом: на официальном сайте МЧС России или официальном сайте территориального органа МЧС России; в письменной форме почтой с уведомлением о вручении; личным обращением в территориальный орган МЧС России. Теперь уведомить о маршруте передвижения можно еще и ближайшее к месту путешествия.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна