Министерство Чеченской Республики по туризму составило ТОП-10 туристических локаций региона:

1. Мечеть «Сердце Чечни» - одна из крупнейших мечетей в Европе. Славится своей архитектурой красой и масштабами.

2. ТРЦ Грозный Молл - крупней торговый центр на Юге России. На территории центра можно отлично провести время в кругу семьи и с друзьями. Грозный молл позволит вам совершить любую покупку.

3. Мемориальный комплекс славы имени А. А. Кадырова. Комплекс расположен в центре города. В составе мемориала - музей, парк, ряд памятников. Мемориал имеет площадь 5 гектаров, является третьим по величине объектом в России, построенным в память о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

4. «Лестница в небеса» - просмотровая на окраине Грозного, откуда открывается незабываемый вид на столицу Чеченской Республики.

5. «Ведучи» - всесезонный курорт, расположенный на высоте 1271 м над уровнем моря. Горные пейзажи, сторожевые башни, истоки рек, этно музей и многое другое расположено на территории курорта.

6. «Нихалоевские водопады» - одно из прекраснейших мест Чеченской Республики. Это каскад, расположенный на правом притоке реки Чанти-Аргун в узком ущелье, где можно увидеть и настоящих гигантов высотой до 32 метров.

7. Озеро «Кезеной-Ам» - самый крупный естественный водоем на Северном Кавказе. Расположен у подножия Андийского хребта на высоте 1,8 тысяч м над уровнем моря.

8. «Ушкалойские башни» - две одинаковые 12-метровые каменные башни, встроенные в рельеф скалы. Находятся на территории знаменитого Аргунского ущелья. Были сооружены в XI веке.

9. «Цой-Педе» - одно из самых крупных на Северном Кавказе погребальных сооружений доисламских времен. Датируется примерно V-XVII вв. Расположено в Малхистинском ущелье, на границе с Грузией.

10. «Замок Пхакоч» - средневековый архитектурный комплекс в окрестностях поселка Итум-кали. Состоит из каменных сторожевых башен, жилых построек, водяной мельницы и ограды.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна