В столице Чеченской Республики на базе спортивного комплекса «Олимпийский» прошел второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». На ярмарке представили вакансии из 204 предприятий: ГУП «Аргунский завод железобетонных изделий»; НОА «ИСТ Казбек»; АО «Чеченцемент»; ООО «Лидер-А»; ООО «Чеченские минеральные воды»; ООО ТК «ЮгАгроХолдинг»; ООО «Аргунский мясокомбинат»; ООО «ТЕХ ТОРГ-ГРУПП»; ГУДП «Асфальт»; ГУП «Чечавтотранс»; ГУП «Строительно-монтажное эксплуатационное предприятие ООО «Теплостройпроект»; ООО «Электроприбор».

Соискатели смогли узнать о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, а также о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве или переезде в другой регион.


Редакция ИА «Чечня Сегодня» побывала на ярмарке и узнала, какие предложения ожидали чеченских соискателей.

Спорткомплекс «Олимпийский» на время ярмарки был кардинально преображен. Здесь представлены стенды образовательных учреждений, предлагающих абитуриентам освоить интересную профессию и «перестать сидеть на иждивении родителей». И рядом расположены столики потенциальных работодателей, разнообразие которых пестрит возможностями.

На ярмарке работают и карьерные консультанты из центров занятости. Они рассказывают посетителям, как надо и как не надо составлять резюме.


Первый этап ярмарки прошел в апреле текущего года. Тогда 127 безработных получили направления на трудоустройство в различные организации и предприятия. Побьет ли второй этап рекорд – пока неизвестно, однако уже становится понятно, что кто-то сможет вытянуть счастливый билет и трудоустроиться, к примеру, в «Газпром межрегионгаз Грозный».

«Наша компания в принципе имеет необходимый штат сотрудников, но мы предлагаем рабочие места контролерам, которые готовы выйти на маршруты, взымать данные и оплату за потребляемый газ, - рассказал в беседе с журналистом ИА «Чечня Сегодня» начальник отдела по взаимодействию с общественностью «Газпром межрегионгаз Грозный» Рамзан Хагоев. - Также компания готова предоставлять работу в техническом направлении и узких профилях. Сегодня были интересующиеся этим направлением, но тяжело сказать сколько в итоге к нам обратится. «Газпром» открыт для соискателей. Действует огромное количество программ, можно стажироваться и проявить себя. Компания заинтересована в том, чтобы иметь квалифицированные кадры».

Начальник отдела кадров Республиканской станции скорой медицинской помощи г. Грозный Анжела Утова участникам ярмарки презентовала вакантные места на должность фельдшера и медсестры «Скорой помощи».

«У меня разобрали флаеры [небольшая рекламная листовка], заполнили анкеты. Человек 8 было, - говорит она. - Нам важен опыт работы, хотя бы небольшой. Потому что у нас очень ответственная работа. Во всех организациях мы всегда делимся, у кого какая вакансия есть и у кого какие специалисты, чтобы мы обменивались. Поэтому мы рады соискателям».


Найти работу по душе здесь могут и талантливые мастерицы. Фабрика «Эталон» приглашает к себе тех, кто готов трудиться у швейных машин.

«Мы шьем школьную форму, военную и медицинскую. Выполняем частные заказы принимаем от 100 штук. Здесь мы ищем клиентов и работников, - поясняет замдиректора фабрики Медни Сардалова. – У нас есть много вакансий для тех, кто умеет шить, и в ходе ярмарки мы получили много откликов. Мероприятия подобного плана также дают хорошую возможность показать свою продукцию и привлечь еще больше клиентов».

Стенд супермаркета «Перекресток», пожалуй, самый «вкусный». Он завлекает не только всем своим видом, но и шлейфом аппетитных запахов.

«Мы представляем собственную продукцию, которая пользуется спросом среди местного населения и среди туристов, - отмечает администратор супермаркета Лариса Самбиева. -. Туристы очень любят нашу продукцию. Чак-чак и домашние колбасы пользуются особым спросом. Мы ищем квалифицированных кондитеров и пекарей. Самая дефицитная профессия для нас – это техничка. Просто нуждаемся в техничке. Мы получили много заявок и от молодых людей, и от взрослых. Взрослые, как правило, хотят кого-то трудоустроить к нам. Посмотрим, какие результаты даст сегодняшнее мероприятие».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна