Эта история началась с 3 тысяч рублей и размышлений о прибыли. Кто бы мог подумать, что желание вкусно поесть и накормить людей приведет Магомеда Решидова к становлению целой сети по доставке ПП-питания в Грозном.

Сегодня его продукцию знают многие и даже ждут ежедневной рассылки меню на день. Редакция ИА «Чечня Сегодня» пообщалась с основателем «Good_food_Grozny» и выяснила, в чем секрет их успеха и почему с комплексных обедов они перешли на полноценный ПП-рацион.


Я всегда хотел кушать

В Грозный я приехал из Моздока. По образованию юрист. Учился в Пятигорске.

Приехал в 2019 году, работа у меня была офисная. Я всегда хотел кушать, но я не знал где заказать вкусную еду. Город мне был не совсем знаком на тот момент. У меня не было ни знакомых, ни друзей. В нашей организации была столовая, в которую мне приходилось спускаться и мне не нравилось, как они готовили. Я замечал, что такая проблема не только у меня, но и у окружающих. Тут меня и стали посещать мысли о том, чтобы открыть сеть по доставке комплексных обедов. Я начал погружаться в эту тему, смотреть что да как. Посещал кафе, смотрел какие порции там подают, потому что на тот момент вообще не разбирался в индустрии питания.

Очень важно упомянуть о том, что нас четверо детей в семье и мы рано потеряли маму. За нами присматривала бабушка. Она и готовила нам еду. Родное, конечно, всегда вкусное, но не так было, как хотелось. Потом я пошел в армию. И к моему удивлению мне очень понравилась армейская еда. По большому счету я туда пошел, чтобы просто покушать. Это был 2009 год. В полке я был единственный чеченец.

Первые обеды я попросил приготовить жену брата – Фатиму. Я поехал в Пятигорск, купил там ланч-боксы специальные. Она начала готовить. До того, как я открылся, у меня было в кармане 3 тысячи рублей и калькулятор. Я лежал на диване и представлял себе: «А если я продам 5 обедов, сколько я заработаю?». А если 10, 20, 30? И я все считал на калькуляторе. Я уже начал сходить с ума. Эта мысль не покидала мою голову вообще. Я начал визуализировать все. Хотя я лежал на диване и у меня ничего не было.

Первое, что приготовила моя сноха – это курица в сливочном соусе с грибами и спагетти. В комплексный обед у нас также входил салат. Меню составлял я. За 150 рублей клиент получал ложку, вилку, салфетку, ланч-бокс, основное блюдо, салат, хлеб и бесплатную доставку. Я продавал за бесценок, если говорить по факту.

Со временем заказов становилось больше. У нас были тогда продажи в день до 50 обедов. Потолок – 60 обедов. Для начала это было идеально.

Через полгода я продал 100 обедов за день. В этот момент я вспомнил, как лежал на диване с 3 тыс. рублями без работы, без машины и без связей. И я думал, что я все-таки это сделал.


Картошку чистил вместе с работниками

Со своими работниками я не выстраивал отношения по принципу «начальник – подчиненные». Нет. Я садился с ними чистил картошку. Я всегда им говорил: «Если мы больше продаем, мы больше зарабатываем. Но самое главное, чтобы все было вкусно. Если это не будет вкусно, зачем нам вообще работать?».

Потом я начал делать домашний плов. Я думал над тем, с каким салатом он лучше будет сочетаться. Исходя из своих вкусовых предпочтений, я подобрал салат из соленых огурцов, помидоров и соленой капусты. И всем нравилось.

На момент, как наш бизнес стал «идти в гору», в коллективе у меня было уже 12 человек и мы продавали за 160-200 обедов. В этом направлении мы двигались где-то год и три месяца. Потом был коронавирус.

Когда коронавирус закончился, мне стало скучно. Я сделал то, что хотел и у меня начали затухать эмоции. Я был очень помещен на продажах, и всегда хотел большего. Самый большой рекорд у нас был 290 проданных обедов за три часа.

По четвергам и по пятницам мы делали бесплатные обеды. Я выставлял на статус обращение: «В первые два часа первые 150 обедов мы отдаем бесплатно во имя Всевышнего». Приходил в 7 утра, закупал хлеб и смотрел, как начинается варка в кухне. Следом делал рассылку. И как только я рассылал это сообщение люди начинали мне сразу писать. У меня никогда получалось укладываться в 100 обедов. Всегда больше, потому что я не мог отказать другим.

Дело было не в деньгах, мне просто нравилась моя работа. У меня с клиентами были отношения не как в кафе: «Здравствуйте! Что вы хотите?», а как с близкими людьми. Мне было всегда интересно, чего они действительно желают.

Потом я начал интересоваться правильным питанием и искать повара. Я подумал: «Они [клиенты] же у меня каждый день едят, но не каждый понимает, что он ест». К примеру, они не понимали, что булгур – это «ёршик» для желудка, он все очищает. Что делает рис? Он обволакивает стенки кишечника. Капуста и свекла – это витамины. Я представлял себя клиентом и думал, что полезное можно съесть. К примеру, летом помидоры и огурцы, а зимой свекла или капуста. Все сезонное. Тем более цена на обеды у меня была смешная.

Потом я поднял цену на 50 рублей, чтоб не уходить в минус. Клиенты не возмущались. Они наоборот не понимали, почему до сих пор я продавал такие обеды всего лишь за 150 рублей.


Радуются как дети, когда клиент худеет

Когда ты кушаешь, ты должен смаковать вкус каждого ингредиента. Ты должен прочувствовать этот вкус. У гарнира свой вкус, у мяса свой. Я думал, что после поднятия цен продаж не будет, но нет. Были продажи. Люди привыкли ко мне и к моей еде.

Я несколько раз размещал объявление на «Авито» [российский интернет-сервис для размещения объявлений о товарах]. Мне нужен был хороший ПП-повар. Не мог найти. Мне никто не отвечал. И в какой-то момент я дал себе слово: «Я в последний раз размещу объявление и, если мне никто не позвонит, я брошу все и уеду в Турцию». И мне позвонил человек – это повар-диетолог из Франции. Она татарка, прожила какое-то время в Париже. Там и обучилась всему.

Я ее попросил принести мне пробные версии блюд. Увидел их, попробовал и был шокирован. Это было вкусно, это было красиво и совсем не похоже на ПП. После этого я взял ее на работу. Предложил ей быть партнером: все, что мы заработаем – делим пополам. Мне не было жалко, потому что я знал, что у нее будет мотивация на результат.

Потом я оповестил своих клиентов, что у нас запускается сеть правильного питания: на сброс веса, на баланс и на массу. Менялся только объем калоража. Это был огромный объем работы. Тяжело было, но мы справлялись.

Клиентам я показывал, как это будет выглядеть. Цена заявлена была шуточная – 650 релей на пятиразовое питание: завтрак, перекус, обед, ланч и ужин. Я предупредил их, что первую неделю мы будем удерживать такую цену. Они должны были попробовать и понять, что такое правильное питание и нужно ли им это. Потом я поднял цену до 750 рублей. Для меня очень важен был результат. Я говорил клиентам, что верну им деньги, если они не похудеют. Даже обещал доплатить сверху.

Очень хорошо помню одну клиентку. Мы доставляли ей рацион на улицу Калашникова в Грозном. Через неделю она мне оставила отзыв и сказала, что похудела на 4 килограмма. Я снял ее отзыв на видео и в нашем пищевом производстве был просто хаос от счастья. Были до этого сомнения, что все будет работать.

Максимальное количество продаж у нас было 90. 450 порций нам приходилось готовить каждый день. Начинали мы в 8 утра и заканчивали где-то в 7 вечера. Доставка была вечерняя или утренняя.

Что нужно от наших клиентов? Данные: рост, возраст, вес и активность дня. Мы не видим клиента, но примерно понимаем, как он выглядит. После этого мы создаем ему калораж. Он будет составлен по принципу зиг-зага. Допустим рост у клиента - 168, вес - 75. Первый день он будет кушать на 1350 калорий, второй день на 1100. И так чередуется. Один день будет чувство голода, второй день чувство сытости. Будет еще и интервальное питание: завтрак, ланч, обед, ужин. Все в свое время. Человек ест немного, но по 4-5 раз в день.

Первое что уходит? Уходит вода. Человек худеет в объеме. Потом уходит жир. Если клиент ходит на тренировки и делает силовые упражнения, то нужно больше калорий. Всегда говорю, что если человек хочет похудеть, то пусть не делает силовые упражнения. Лучше кардио, гимнастику или на скакалке попрыгать.

В рационе у нас есть также напиток из трав. Он очень хорошо чистит желудок и кишечник. Напиток обязательно нужен. Никогда не пейте во время приема пищи. За 15-20 минут до приема пищи лучше выпейте теплую воду, а потом приступите к еде. Черный чай и кофеин нужно убрать. Либо до 6 вечера их пейте, а потом замените на травяные чаи. Водный баланс обязательно нужно поддерживать.

Клиенту я всегда говорю, что работаю не на прибыль, а на результат. И если он не намерен соблюдать рацион, мы его не будем обслуживать. Он для меня не клиент, а пациент.

Сравните свой организм с машиной. Если вы в Mercedes зальете 89 бензин, у него потихоньку будет садиться мотор и что-то сломается. Мы же не жалеем денег на свое авто. Мы заливаем в него лучший бензин. Когда человек кушает, он не понимает, что с организмом может произойти тоже самое. Если вы будете есть фастфуд, то не удивляйтесь, что в 30 лет у вас будут проблемы со здоровьем. Вы сами создаете себе эти проблемы. Я хотел бы, чтобы наше население уделяло внимание правильному питанию. Это обойдется для здоровья в будущем дешевле.

Седа Магомадова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна