С начала 2023 года на электрокардиографе в Детской поликлинике №4 Грозного проведено более 500 исследований. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Чеченской Республики.

«Аппарат закуплен в 2022 году по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение»», - отметили в министерстве.

По словам представителей Минздрава ЧР, сейчас аппарат ЭКГ успешно работает в кабинете врача-кардиолога, а также используется при проведении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации детского населения. Прибор имеет компактные размеры и легко может быть использован для мобильной диагностики.

- Согласно своим характеристикам, электрокардиограф может формировать заключения в автоматическом режиме. Во время проведения профилактических осмотров, оперативность получения заключений является важной составляющей, - рассказывает медсестра ЭКГ Айзан Айтаева.

По словам врача-кардиолога Арби Эльжуркаева ЭКГ ребенку назначается, как при подозрении на наличие патологий сердца, так и в качестве профилактического обследования.

- Оснащение медучреждения современным оборудованием значительно облегчает работу врачам и повышает качество оказываемой медицинской помощи населению, - отметили в учреждении.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна