Специалисты Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России провели в Грозном выездной осмотр и консультации пациентов детского и взрослого населения ЧР с нарушением слуха. Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

«Приём проводился для отбора пациентов, нуждающихся в специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сурдология-оториноларингология»», - отметил министр. 

Приëм проходил в течение трёх дней на базе Республиканской клинической больницы им. Ш.Ш. Эпендиева под руководством заведующего отделением сурдологии и слухоречевой реабилитации НМИЦО ФМБА России Виталия Карпова.

По словам С.Лорсанова, каждый день врачи осматривали 20-30 детей и взрослых, прошедших кохлеарную имплантацию, проводили диагностику речевых и слуховых анализаторов.

«Из числа осмотренных были отобраны пациенты с наиболее сложными патологиями, которым будет оказана медицинская помощь в специализированных учреждениях Москвы», - уточнил глава Минздрава ЧР.

Также в рамках своего визита в Грозный эксперты НМИЦ оториноларингологии провели образовательный курс для врачей-оториноларингологов, -сурдологов-оториноларингологов и пациентов ЧР о возможностях взаимодействия с некоммерческими организациями, оказывающими помощь пациентам с нарушением слуха.

По итогам визита в регион состоялось совещание специалистов НМИЦО ФМБА России и Минздрава ЧР по вопросам оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. 

«Здесь была отмечена важность роли пациентских организаций и родительских объединений, которые являются неотъемлемой частью выстраивания взаимоотношений между пациентами и врачебным сообществом», - заключил министр.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна