Иран стал полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества, говорится в декларации, принятой по итогам онлайн-саммита ШОС в Нью-Дели. Об этом сообщает РИА Новости.

"Государства-члены подчеркнули историческое значение приема Исламской Республики Иран в ШОС в качестве полноправного государства-члена", — цитирует агентство текст документа.

Как подчеркнул президент Эбрахим Раиси, выступая на саммите, это решение обеспечит Иран условиями для укрепления безопасности, суверенитета и устойчивого развития экономики.

Он также призвал переходить на расчеты в национальных валютах.

"Гегемония западного мира способствует гегемонии доллара. Для того, чтобы создать новый экономический порядок, необходимо удалить этот инструмент гегемонии в мировой практике, использовать национальные валюты в расчетах между странами", — сказал Раиси.

Шанхайская организация сотрудничества основана в 2001 году, в нее входят Россия, Индия, Китай, Казахстан, Иран, Киргизия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. В статусе наблюдателя находится Белоруссия, но в июле прошлого года Минск подал заявку на полноправное членство.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна