Следком по Чеченской Республике завершил расследование уголовного дела в отношении двоих местных жителей. Они обвиняются по пяти статьям УК РФ - разбой, убийство по предварительному сговору, незаконное хранение и ношение оружия, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и умышленное уничтожение чужого имущества.

По данным следствия, в июне 2022 года двое жителей села Верхний Наур с целью хищения крупных денежных средств совершили с применением пистолета разбойное нападение и убийство 52-летнего жителя города Грозного, похитив у него 500 тысяч долларов и 200 тысяч рублей.

Обвиняемым было известно, что мужчина занимается куплей-продажей иностранной валюты. Обманным путем один из обвиняемых предложил мужчине сделку по продаже валюты. По договоренности мужчина приехал на встречу в заранее обговоренное место в Грозненском районе, где на него и было совершено разбойное нападение.

После совершенного разбоя и убийства, обвиняемые завладели автомобилем, принадлежащим убитому, и выехали на окраину села Кень-юрт, где, облив бензином, подожгли автомобиль с телом мужчины, находившимся в салоне. С похищенными деньгами убитого обвиняемые скрылись с места происшествия, выехав за пределы республики.

"В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий злоумышленники через несколько дней были задержаны. Один из них был задержан в городе Краснодар, второй - в Московской области",- сообщили в Следкоме.

Отмечается, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело для дальнейшего рассмотрения направлено в суд.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна