Ряд аспектов, касающихся развития железнодорожной сети Чеченской Республики обсудили на встрече министра транспорта и связи ЧР Рамзана Черхигова с начальником Северо-Кавказской железной дороги Сергеем Задориным.

В частности, речь шла о восстановлении железнодорожного участка Грозный-Назрань. Рамзан Черхигов напомнил, что до начала военных действий в 1990-х годах работала прямая железная дорога, соединяющая Грозный с Назранью. Но позже она была разрушена, и сейчас поезда из региона ходят по объездному пути: из Грозного в Гудермес, далее через станицу Ищерскую на Минеральные Воды.

"Восстановление железной дороги Назрань— Грозный сократит время в пути для пассажиров и скорость доставки грузов на 4-5 часов, что уменьшит транспортные расходы и позволит снизить цены на оказываемые услуги",- отметил министр.

Сергей Задорин отметил важность данного проекта обещал обратиться к руководству ОАО «РЖД» для достижения решения по этому вопросу.

Еще одной темой обсуждения в ходе встречи стало строительство автомобильного путепровода над железнодорожной веткой в грозненском поселке Войкова. В данный момент ведется работа по согласованию нового объекта с заинтересованными лицами, сообщил Черхигов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна