К 2030 году в России должны появиться круглогодичные морские курорты на Балтийском, Азовском, Черном, Каспийском и Японском морях, на которых смогут отдыхать порядка 10 млн туристов в год. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе заседания президиума правительственной комиссии по развитию туризма.

Он также напомнил, что ключевым показателем национального проекта является количество внутренних туристических поездок, которое должно составить не менее 140 млн к 2030 году.

"И 10 млн, которые обеспечат новые морские курорты, станет серьезным вкладом в эту копилку. В планах - создать не менее 44 тысяч новых гостиничных номеров", - приводит слова Чернышенко пресс-служба.

Вице-премьер уточнил, что приоритетными курортами могут стать Новая Анапа и Абрау Дюрсо, "Золотые Пески России" и "Саки" в Крыму, Каспийский прибрежный кластер в Дагестане, "Русская Балтика" в Калининграде, а также Приморский край (Владивосток, Хасанский район).

Создание курорта предполагается и на Байкале. Там уже действует режим особой экономической зоны, предоставляющий налоговые преференции. Уточняется, что реализация туристических проектов здесь позволит привлечь порядка 50 млрд частных инвестиций.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна