В столицу Чеченской Республики прибыла рабочая группа Министерства экономического развития Российской Федерации во главе с директором Департамента социально-экономического развития СКФО Игорем Храновским. 

«В рамках рабочей поездки в АО «Чеченнефтехимпром» - управляющей компании ОЭЗ ППТ «Грозный», мы провели совещание. Как известно, развитию данной территории особое внимание уделяется Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым», - рассказал министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Рустам Шаптукаев. 

В работе совещания принимали участие заместитель Председателя Правительства ЧР - министр финансов ЧР Султан Тагаев, ответственные представители Минэкономразвития России, Минэкономтерразвития ЧР и ресурсоснабжающих организаций региона. 

Обсуждались актуальные вопросы развития особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Грозный», призванной стать локомотивом экономического роста региона.

Игорь Храновский подчеркнул, что Чеченская Республика успешно выполнила все обязательства по реализации мероприятий в рамках развития данной ОЭЗ, причем включительно по II кв. 2003 года. Координация этой работы в регионе возложена на Минэкономтерразвития ЧР. 

«Обеспечено завершение строительства и ввод в эксплуатацию объектов - инженерной, транспортной, социальной инновационной и иной инфраструктуры в рамках 1-го этапа развития ОЭЗ ППТ «Грозный». Техническая готовность данных объектов с учетом проведенных в 2022 году работ на сегодняшний день составляет 100%», - отметил Рустам Шаптукаев.

Игорь Храновский заверил в том, что подготовленная регионом заявка по реализации мероприятий в рамках II этапа развития ОЭЗ ППТ «Грозный» будет поддержана и оказано содействие в проработке всех вопросов. 

«Бесспорно, такая поддержка для нас имеет большое значение, это позволит нам оперативно и эффективно решать возникающие вопросы и реализовать запланированный объем работы. На данный момент по итогам проведенного Минэкономтерразвития ЧР Экспертного совета 4 компании получили статус резидентов ОЭЗ ППТ «Грозный». После окончания совещания состоялась встреча и со всеми резидентами, а затем совместно осмотрели территорию ОЭЗ ППТ «Грозный», - добавил Рустам Шаптукаев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна