Лимит бесплатных банковских переводов между своими счетами в России хотят повысить до 30 миллионов рублей в месяц, пишут "Известия" со ссылкой на текст новой редакции законопроекта.

"Власти решили повысить лимит переводов самому себе без комиссий до 30 миллионов рублей в месяц... По новой версии документа, финорганизации не смогут ограничивать размер или число операций по переводу денежных средств со счета на счет в пределах этого порога. Исключением станут переводы, которые граждане совершают при личном присутствии в отделении, или переводы с карты на карту", — пишет газета.

Издание отмечает, что в конце прошлого года Госдума приняла этот законопроект с порогом в 1,4 миллиона рублей. С новыми правками документ ко второму чтению разослали участникам рынка, а в профильном комитете нижней палаты парламента, по данным газеты, его планируют рассмотреть 17 июля.

Кроме того, глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков подтвердил изданию, что лимит планируется установить в размере 30 миллионов рублей в месяц, он ожидает принятия законопроекта уже в июле этого года.

Ранее первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова сообщала, что ЦБ продолжает работать над инициативой повышения лимита переводов между своими счетами до 1,4 миллиона рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна